Можно ли уволить женщину в разводе с ребенком

Трудовое законодательство предусматривает возможность увольнения работников по инициативе работодателя практически в любой момент, если тому по какой-либо обоснованной причине приходится сокращать численность штата или должностных...

Как защищаться от неправомерных действий работодателей?

Подробнее 1 Альберт Внимание! Эта страница является архивной, возможно материалы опубликованные на ней уже устарели. У предпринимателя работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в течение трех лет. Перед выходом из отпуска она сообщила, что хочет взять отпуск за свой счет еще на полгода в связи с необходимостью ухода за ребенком.

Мать одиночка льготы и пособия

Ее обязанности в настоящий момент выполняет... Перечислять не буду, скажу лишь, что основания для увольнения можно классифицировать так:. Подробнее 3 Ca Вопрос о том, можно ли уволить человека в период его нахождения в отпуске, весьма неоднозначен. Ответ "да" или "нет" зависит от конкретной ситуации увольнения.

Возможно ли расторжение контракта в связи с истечением его срока?

В частности, увольнение это по собственному желанию или по инициативе работодателя. Важно также и основание увольнения. Запрета в сокращении инвалида действующее законодательство не содержит, как и не содержат преимущественного права на оставление на работе преимущественным правом оставления на работе при равной квалификации и производительности обладают лица, получившие трудовое... Подробнее 5 Apti 15 декабря 2014 Программа повышения квалификации "Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении".

Подробнее 6 Стас Здравствуйте. Подскажите, что мне делать, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 10 месяцев. Директор не выплатил пособие до 1,5 лет, а теперь еще заставляет написать заявление на увольнение, говорит, что фирмы нет, что она продана. Других сотрудников перевел в другую фирму, на мой вопрос, почему меня не переведет в другую фирму, отвечает: После окончания отпуска по беременности и родам...

Трудовые гарантии ТК ФР

Подробнее 7 Serega Ответ от 03. Предупредить о том, что будет сокращение? Это что-то новенькое в трудовом законодательстве. Предупредить-то можно кого угодно о чем угодно.

Могут ли сократить женщину в разводе с двумя детьми

Женщину в декрете сократить нельзя ст. Категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата:. Если на одной должности трудится несколько работников, например, двое, а...

Подробнее 8 Петр Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию, если он находится в очередном оплачиваемом отпуске и до его окончания ждать не хочет? И какой датой делать увольнение? Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели ст.

«Пожар к чему снится во сне? Если видишь во сне Пожар, что значит?»

Предупредить работодателя об увольнении сотрудник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске. Подробнее 9 Boris Можно ли сократить работника, принятого на должность основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком? Работника, принятого на должность основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сокращать запрещено. Можно ли сократить работника находящегося в отпуске? Содержание статьи 1 Трудовое законодательство о сокращении 2 Как производится сокращение должностей?

Можно ли уволить женщину в разводе с ребенком

Существуют несколько статей КЗоТа, по которым увольняют работника. Перечислять не буду, скажу лишь, что основания для увольнения можно классифицировать так: Вопрос о том, можно ли уволить человека в период его нахождения в отпуске, весьма неоднозначен. Можно ли уволить в отпуске - можно ли уволиться Инициатива работодателя. Имеем ли мы право сократить должность, если работник имеет 2 группу инвалидности?

Можно ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

В настоящее время он находится в отпуске. Может ли работодатель уведомить о сокращении, если работник находится в отпуске? Мамонова Ольга Вячеславовна После окончания отпуска по беременности и родам... Это что-то новенькое в трудовом законодательстве Предупредить-то можно кого угодно о чем угодно. Категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата: Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию, если он находится в очередном оплачиваемом отпуске и до его окончания ждать не хочет?

Можно ли сократить работника, принятого на должность основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком? Как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников из штатного расписания требуется исключить сокращаемую должность п.

Источник: http://акварита.рф/24760176.php