Завещание о завещании доли пережившему супругу

Извините, я снова по поводу завещания. Прошу вас уточнить вот такие разговоры по завещанию!

Завещание на долю в квартире

Его жена жива и о завещании узнала только после его смерти. Он подписал свою долю. Матери полагается половина дома по закону. Вы мне тоже подробно обьяснили это! А вот имел ли он право в тихаря это сделать? Ведь его жена жива, и как нам обьяснили , она должна была быть в курсе всех событий и присутствовать при составлении завещания.

Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде, и если это так, какие результаты от этого будут? Одни говорят так, другие молчат. Мы с женой боремся за свою Мать.

Гражданский кодекс РФ. Наследование по завещанию. Наследование по закону

А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени,чтоб завладеть ее домом. Ведь когда завещание вступит в силу, она становиться так же хозяйкой,т. Да, дом оформлен на отца. Но отец в завещании написал, что свою долю оставляет внуку. И матери по закону полагается половина дома все равно.

Супружеская доля в совместном имуществе при наследовании

Мать сейчас вступает в наследство на эту половину дома. А вот мог он так сделать без ведома своей жены? Дом был оформлен на отца. Приобретен в совместном браке. И родители прожили всю жизнь вместе. Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области:. А вы можете пояснить как наследуемое помещение оказалось в собственности у Вашего покойного отца? Если я понимаю правильно, то отце оформил дом полностью на себя. И в итоге по завещанию полностью оставил дом внуку.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Полагаю, нет правовых оснований для признания завещания недействительным на основании ст. На мой взгляд, в данной ситуации необходимо руководствоваться ст.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Это значит своей долей он вправе распорядится как угодно. А доля мамы так и остается по закону не тронутой?

Значит ей не чего опасаться за свою долю? Алексей, по вопросам правового характера Вы можете обращаться к любому юристу проекта по Вашему выбору, в т.

Можно вот такой вопрос? Покойный муж брал ссуду в банке. Но как оказалось не доплатил 550р.

Наследственное право

Теперь банк просит жену покойного доплатить эту сумму. Она была вообще не в курсе всего этого. Обьяснила, что муж умер. Банк запросил свидетельство о смерти. Выслали копию свидетельства письмом. Звонят из другого места от этого же банка, обьяснили и им. Пришло смс, что готовится приехать проверка в достоверности фактов о смерти. Если бы выложили полный текст завещания можно было бы сказать каковы шансы на признание его недействительным. Закон позволяет признать завещание недействительным.

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом оспоримое завещание или независимо от такого признания ничтожное завещание.

Права пережившего супруга при наследовании по закону и по завещанию

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию орудия труда, творческая мастерская и тому подобное , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Я помню что в завещании было написано, что отец передает все свое имущество внуку после своей смерти. Не свою долю, а именно все свое имущество.

Правовые вопросы

Были у нотариуса и она сказала, что отец не имеет права передавать все свое имущество, так как дом был приобретен в совместном браке и половина дома достается матери по закону. И обращались к адвокату правда пока только по телефону , адвокат сказал что как написано в завещании, получается что все имущество вместе с домом перейдет внуку. Вот этого мать и боится, что выгонят из дома ее.

Вот и хотели узнать, что вообще где правда? И если так, то можно ли оспорить это и в какие сроки??? Хотя нотариус заверила нас, что бояться не чего, и половина дома останется ей по закону. Полагаю, правовых оснований для обращения в суд нет: Отец теперь уже покойный подписал завещание на внука… Я её сын … А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания.

Так и выгоняет Маму из дома раньше времени. Нотариус прав — бояться нечего. Права супруга при наследовании регламентированы ст.

Супружеская доля в совместном имуществе при наследовании

Но советую официально обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Пытаться признать завещание недействительным Вы сможете в течение 1 года с даты когда о нём стало известно. В случае принятия наследства, открывшегося после смерти мужа, жена несёт ответственность по долгам мужа в пределах стоимости полученного наследственного имущества п.

Если жена приняла какое-то наследство или если приняло другое лицо , тогда жена должна выплатить долг за покойного мужа или то лицо, которое приняло наследство , но только в рамках той суммы, на которое оценено наследство но не больше. Прошу меня извинить, пишу снова сюда, Вам! Скажите пожалуйста, может ли мама получить документ на наследство одна, без присутствия второго наследника? Прошло уже пол года с момента смерти отца, все документы собраны и ждали истечения пол года.

Отец написал завещание своей доли на внука. Матери причитается её законная половина, а половина получается внуку. Наступило время получения всех документов на право наследства. Нотариус говорит что нужно или вместе или сначала чтоб наследник первый приехал, а затем только мама. Почему мама не может получить свои законные документы одна, без присутствия другого наследника? Она наследник своей половины, своего имущества.

А наследник со своей матерью пока не собираются приезжать и делать свои документы.

Правовые вопросы

Это сколько же можно ждать и когда это они надумают, -неизвестно. А время идет и сроки все подошли. С Уважением к Вам! Консультируйтесь с юристом онлайн. Категории Наследство Завещание Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде Здравствуйте!

Уточнение клиента Дом был приобретен в совместном браке с женой.

Завещание о завещании доли пережившему супругу

Уточнение клиента Да, дом оформлен на отца. Имеет ли право жена на выплаты по суду при разделе имущества? Имеет ли право жена на часть этого дома Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Ответ юриста был полезен?

Все услуги юристов в Москве. Составление иска о признании наследника недостойным. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Источник: http://dagdazar.review/447049479.php